Классификация Роз по группам

По Вашим просьбам повторяю пост на данную тему. Также у нас очень много новых подписчиков. Возможна эта информация будет полезна.

Классификация Роз по группам
Классификация Роз по группам
Классификация Роз по группам

Какие группы роз существуют ? Какая у них основная классификация ?
Отвечаю - групп роз очень много , а сортов вообще тысячи. Расскажу вкратце об основных группах роз:

📌 1. Чайно - гибридные Розы
Самая большая и распространённая группа роз. Это те самые срезочные Розы , которые мы покупаем в магазинах на все праздники. Пожалуй , самые красивые цветки , крупные , по одному на стебле . Из минусов - это самые требовательные Розы в уходе , и самые слабые по морозостойкости . Нужно хорошо укрывать зимой. Высота растения до 1,5 , средняя 80 см .
📌 2. Флорибунды
Тоже очень большая группа . Ключевые отличия от чайных - 1. Высота куста как правило до 1 метра , в среднем 60-70 см . 2. Цветков на 1 стебле много - они собраны в соцветия . 3 размер самого цветка мельче , чем у чайных.
Большим плюсом флорибунд является их зимостойкость , и в целом они менее прихотливы 🌺
📌 3. Английские Розы
Отдельная группа . В основном к ним относят Розы селикционера и розовода Остина ( их ещё называют «остинки». Большинство сортов этой группы имеют набитые цветы ( огромное количество лепестков ) , цветы в форме чаши или помпона.
Большинство английских роз - кустовой формы , высокие - до 1,5 -2 метров . Но есть и карликовые сорта.
📌 4. Парковые Розы ( шрабы, кустарниковые)
Это высокие кусты до 2 метров , широкие , объемные , тоже до 2 метров . Хорошо зимуют . Имеют самые разные расцветки и структуру цветка . Большинство парковых роз очень ароматны . Зимостойкость высокая
📌 5. Почвопокровные Розы
Тоже огромная группа по количеству сортов. Эти Розы очень любят ландшафтные дизайнеры . Само название группы говорит за себя - Розы стелются по земле - сплошным ковром . Их очень удобно укрывать на зиму .. также эти Розы отлично выращиваются в горшках - как контейнерная культура
📌 6. Бордюрные Розы ( миниатюрные )
К этой группе , например, относится всем известный сорт - Кордана ( это те самые красивые цветущие Розы в маленьких горшках ) , которые круглогодично продают во всех магазинах .
Высота этих роз до 40 см. Цветут многократно
📌 7. Плетистые Розы
Моя самая любимая группа роз.
Самые разные расцветки и оттенки . Есть сорта однократноцветущие ( самый известный сорт - Фламентанц ) , и нескольких волн цветения ( например , Индиголетта ).
Плетистые Розы - высокие - до 5-6 метров есть сорта , используют в ландшафте как лиану . Зрелище бесподобное - когда цветёт плетистая роза
📌8. Канадские Розы
Тоже отличная группа - особенно для жителей наших широт и севера . Это самая неприхотливая роза в уходе . Многое сорта этой группы - выдерживают морозы до минус 40 .
Не такая богатая палитра цветов у этой группы , в основном - розовые , белые , красные цвета.
Роза многократного цветения , в основном кустового типа до 1,5 метров . Есть сорта ниже и выше . Зимуют отлично
📌9. Мускусные Розы
Эти Розы легко отличить по очень мощному аромату мускуса . Похожи по характеристикам на флорибунды , но цветок в основном ещё мельче , а самих цветов гораздо больше. Зелени практически не видно ...
📌 10. Спрей розы
В основном это низкорослые кустарники высотой до 60 см. С огромным количеством цветов ( небольших) на одном побеге до 15-20 цветов. Спрей розы многие относят к группе миниатюрных Роз. Некоторые выделяют в самостоятельную группу.

Классификаций роз много ( и по размеру цветков , и по форме цветка , и по питомникам , и так далее ) - я выдал наиболее массовую распространённую классификацию для любителей . Классификация для профессионалов - гораздо сложнее.
Поэтому , дорогие подписчики чата, читая данный пост , выбирайте для себя наиболее подходящую группу роз - а дальше выбирайте сорта .. о них я пишу регулярно ( в ленте )

На фото:

1 кадр - сорт «Аспирин». Группа - флорибунда.
2 кадр - сорт «Вестерленд». Группа - плетистые розы.

Какая группа Роз Вам нравится больше всего?