График работ с розами в октябре. 10 пунктов на заметку розоводам. Для Кирова и соседних регионов

График работ с розами в октябре. 10 пунктов на заметку розоводам. Для Кирова и соседних регионов
График работ с розами в октябре. 10 пунктов на заметку розоводам. Для Кирова и соседних регионов

По Вашим просьбам повторяю пост. С актуализацией.

В октябре в наших широтах розы завершают свой цикл цветения и мы начинаем их готовить к зиме.

Что делаем в октябре?

1. До осенней обрезки мы не обрывем отцветшие бутоны и сами цветы на вызревших побегах (зеленых), чтобы не простимулировать рост новых побегов.
Но, молодые бордовые или красные побеги обрезаем на половину, чтобы вторая половина успела вызреть, позеленеть.

2. В октябре мы не вносим азот. По подкоркам рекомендую внести в начале месяца комплексное - осень ( ОМУ, Кемира, Фертика итд). Повторюсь, «Линейка удобрений - осень». И перед укрытием роз за неделю внести под корень калимагнезию. В плюсовые температуры

3. Продолжаем убирать больные листья - поражённые мучинистой росой и чёрной пятнистостью и с растений, и с земли .

4. Делаем в начале октября предпоследнюю профилактическую обработку от болезней. Последнюю перед укрытием. Я в этом году буду использовать, как раньше Бордосскую смесь 3 процента. Можно иные средства: Топсин М, Абика Пик, Хом и так далее.

5. В октябре, если Ваша мульча не перепрела - убираем.

6. Начинаем пригибать плетистые розы и шрабы. Эту работу нужно начинать прямо сейчас. Особенно, если у Вас есть плетистые клаймберы. У них очень мощные и толстые побеги. За один раз не пригнуть перед укрытием. Важна поэтапность. Был пост в ленте.

7. До 10 чисел можно смело сажать новые розы и пересаживать старые. Далее по погоде. Требуется примерно 2 недели для приживаемости без сильных заморозков. Добавляйте биомикоризу при посадке, а при пересадке проливайте «Радифармом» - приживаемость будет стремиться к 100%.

8. В середине октября можно приступать к обрезке роз. Будет отдельный пост. Он есть в «поиске» и на сайте проекта. Но, ещё раз повторю этот материал в ближайшие дни на тему: Как обрезать розы осенью в зависимости от группы?

9. Покупаем укрывной материал. Заранее закупаем каркасы, дуги, мастерим деревянные короба по теплой погоде. Кто что использует.

10. Укрытие роз. Последние два года я укрывал розы в 20 числах октября. Раньше ждал начала ноября, но в такую погоду крайне сложно укрыть более 300 роз. Вам тоже рекомендую укрыть розы в 20 числах. Но, ещё будем смотреть по погоде. Про укрытие роз на зиму также выйдет повторяющий пост. Пока его можно найти через «поиск».

Успешного завершения сезона цветения Вашим розам и конечно, легкого периода укрытия и многих сил Вам!


Фото от 28 сентября. Киров.
Сорта: Ля Фейри и Минерва.

Роман Данилин