Гибискус: секреты пышного цветения

Вот несколько рекомендаций, благодаря которым ваш гибискус, или китайская роза, будет регулярно радовать красивыми цветами.

Гибискус: секреты пышного цветения1istochnik.ru

1. Своевременная обрезка. Это первое и главное условие для обильного цветения гибискуса. «Стрижка» провоцирует появление молодых побегов, на которых и будут формироваться новые бутоны.

2. Расположение. Молодые растения рекомендуется ставить на подоконнике, при этом защищая их от прямых солнечных лучей. Взрослые экземпляры лучше разместить в глубине комнаты с хорошим освещением или поближе к окну.

3. Температура. Летом оптимальная температура для домашней китайской розы составляет +22–25°C, зимой следует избегать понижения температуры ниже +15°C.

4. Полив. Почва в горшке с китайской розой не должна пересыхать, поэтому летом растение нужно обильно поливать, зимой – по мере высыхания грунта. Полезны ежедневные опрыскивания, особенно в отопительный сезон.

5. Объём горшка. Многие по ошибке сажают гибискус в большой горшок, и в лучшем случае получают раскидистое дерево без цветов, в худшем – загнивание корневой системы. Горшок должен быть тесноват, процентов на 40 занят корнями. Именно в таком горшке растение считает себя взрослым и цветёт.

6. Подкормка. В весенне-летний период взрослое растение примерно 3 раза в месяц подкармливают минеральными удобрениями или слабым раствором органики.

7. Гибискус любит ежегодную смену почвы. Поэтому пересаживать этот цветок желательно раз в 11-13 месяцев.

Журналист проекта Мокиева Юлия