Лилейная муха

Лилейная мухаФото celes.club
Лилейная мухаФото agroflora.ru

Насекомое откладывает свои белые личинки в бутоны, потомство выедает цветок изнутри, питаться нежными тканями-пестиками и тычинками. После личинки переходят в грунт и окукливаются. В результате их жизнедеятельности молодые бутоны останавливаются в росте, появляются темные точки. Если цветок и раскрывается, то выглядит уродливым и быстро загнивает. Встречается так же и луковый листоед, повреждающий не только бутоны, но и листья. После эти вредители отлично зимуют в земле на глубине 10 - 15 см.
❗ Замачивание луковиц в фунгицидных препаратах не поможет, так как луковый листоед и лилейная муха не повреждают сами луковицы. В целях обработки подойдет опрыскивание кишечно - контактным Карбафос (препараты с действующим веществом малатион), Фитоверм, Актара, Инта - вир, Дитокс, Фуфанон. Обрабатывать стоит попадая на бутоны, с верху и снизу листа. Очень важно соблюдать инструкцию, обработку проводят не меньше 3 - 4 раз за сезон и с момента фазы бутонизации ранних сортов.
✅ Существует так же и механический способ. Например закрыть нетканым полотном соцветия. Плотно, но не туго завязать на стебле, чтобы вредитель не смог проникнуть в бутон.


Журналист проекта Лариса Захарищева