Пересадка лилий

Пересадка лилийФото fermilon.ru
Пересадка лилийФото www.ogorod.ru
Пересадка лилийФото https://stroy-podskazka.ru

Для большинства лилий период их высокой продуктивности при выращивании на одном месте составляет от 3 до 5 лет. Лучшее время для деления конец августа или сентябрь.
Для начала важно правильно определиться с местом посадки. Для лилий необходим солнечный, защищенный от ветра участок, водопроницаемый и рыхлый грунт с нейтральной или слабокислой реакцией.

✅ Подготовка почвы. В посадочную яму нужно заложить почвосмесь, в состав которой будет входить: песок, торф, суперфосфат, сульфат калия. Использовать свежий навоз при посадке луковичных категорический запрещается, чтобы не спровоцировать грибковые заболевания.

✅ Посадка. Обрезаем у лилии стебли, выкапываем вилами, отряхиваем от земли и при необходимости промываем. Осторожно делим луковицу, удаляя все отмершие и поврежденные чешуйки. Стоит обеззаразить луковицу в слабом растворе марганца на 15 - 30 мин. Луковицу сажают на глубину, превышающую ее диаметр в 3 её величины. Исключения составляют лилии с крупными цветоносами- их сажают еще глубже. Расстояние луковиц при посадке зависит от высоты и мощности растения: крупные 20 - 25 см. , невысокие сорта 10 - 15 см.


Журналист проекта Лариса Захарищева