Работы с розами в сентябре. 10 пунктов на заметку розоводам

По Вашим просьбам повторяю пост.

Работы с розами в сентябре. 10 пунктов на заметку розоводамФото rostoknadache.ru
Работы с розами в сентябре. 10 пунктов на заметку розоводамФото rostoknadache.ru

В сентябре - розы продолжают радовать нас своим цветением, причём до конца месяца. Но, мы уже начинаем думать о подготовке «королевы Сада» к зиме, поэтому в сентябре стоит обратить внимание на ряд важных аспектов:

1. Прекращаем обрывать отцветшие бутоны. Если Вас «раздражают» вялые лепестки, просто их снимите, не убирая семенную коробочку. Зачем мы это делаем? Все просто - нам больше не нужны новые побеги, которые уже не успеют одревеснеть и перезимовать, тем самым, ослабив растение. А именно, - обрезка цветов - стимулирует появление новых побегов.

2. В сентябре - никакого азота, только минимальное присутствие , если используете комплексные удобрения, и то нежелательно.

3. В сентябре - растениям нужен фосфор, калий, магний. Отличное средство - калимагнезия - проверенное многими розоводами. Если не найдёте - используйте другие - осенние, комплексные удобрения - ОМУ, Кемира осень и так далее.

4. Убираем больные листья - поражённые мучинистой росой и чёрной пятнистостью и с растений, и с земли.

5. Продолжаем профилактические обработки от болезней и от вредителей.

6. С сентября - не подкладываем новую мульчу , она не успеет перепреть , и осенью в период дождей будет гнить. Плюс в природной мульче ( сорняки , сено , солома ) - при перегревании - выделяется много азота.

7. При похолоданиях и заморозках - используем Эпин или Циркон по листу. Антистресс.

8. Продолжаем подвязывать длинные побеги, иначе от ветров и затяжных дождей - они могут сломаться.

9. Сентябрь - отличный месяц - для посадки новых Роз, они успеют укорениться и будут радовать Вас цветением уже в след. году.

10. Заранее начинаем задумываться об укрытиях на зиму: закупаем материал, делаем конструкции и так далее, чтобы в конце октября - в плохую погоду не думать про это.

🔥Яркого цветения в сентябре Вашим розам.