Каллы

КаллыФото kakxranit.ru/sad-i-ogorod

Выкапывать на зимнее хранение лучше вилами в сухую погоду. К примеру при затяжных дождях луковицы могут загнить. Допустимы легкие заморозки (до -3).

Можно хранить вместе с земляным комом в горшке (не очищая), чтобы луковицы не пересыхали, обрезав листья. Подойдет темное, прохладное помещение, где хорошая циркуляция воздуха (вентилируемый сухой погреб или подвал, сарай). Поливать при этом не нужно.

Если такой возможности нет, можно хранить в отдельном отсеке холодильника, периодически осматривая. Обрезаем листья, оставив примерно 7см, выкапываем и промываем. Важно осмотреть клубни на признаки гниения, повреждения и т.д. Обязательно обрабатываем (Витарос, Марганцовка). Просушиваем, не отделяя деток (около недели в темном помещении , температура +15). После удаляем сухие листья и корни.

Главное условие правильного хранения – изоляция клубней друг от друга, циркуляция воздуха между ними. Для этого в пакет или в коробку с отверстиями для воздуха между клубнями насыпают: вермикулит, торф или кокосовый субстрат. Температура хранения +2 до +8.

❗ Если на хранение закладывается коллекция из разнообразных сортов их нужно подписать для того, чтобы весной не ошибаться в подборе цветовой гаммы при составлении композиции.


Журналист проекта Лариса Захарищева