Топ 5 сортов груш для Кировской области

Топ 5 сортов груш для Кировской областиФото cnwd.ru/product
Топ 5 сортов груш для Кировской областиФото stroy-podskazka.ru

✅ Чижовская. По праву занимает первое место. Это надёжный, позднелетний сорт. Отличается высокой зимостойкостью и скороплодностью. Плоды среднего размера, массой 120 - 140 г. Сорт универсального назначения. Лучшие сорта-опылители: Лада, Северянка.

✅ Бессемянка. Хорошая зимостойкость, отличный вкус и хорошая урожайность. Созревает к концу августа. Плоды до 80 гр, семена недоразвитые, щуплые.

✅ Купава. Сорт раннеосенний (середина сентября). Урожайность умеренная, но регулярная. Плоды до 90 гр. Груша хорошо устойчива к грибковым заболеваниям.

✅ Каратаевская. Начало плодоношения – на четвертый-пятый год. Плодоносит умеренно, но регулярно. Нежная мякоть, мелкие семена. Идеально подходит для джемов, варенья и сушки. Плоды до 110 гр. Снимать урожай можно как только плоды начнут желтеть. Для плодоношения нужен сорт опылитель, самый подходящий - Перун. Данный сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

✅ Сказочная. Плоды 150 - 200 гр. Созревает к концу лета. Достоинства сорта: высокая зимостойкость, устойчивость к парше и галловому клещу. Крупные, товарные плоды с хорошим вкусом. Семена крупные. Хорошо подходит для употребления в свежем виде и приготовления соков.


Журналист Лариса Захарищева