Кальций

КальцийФото ivd.ru

Один из основных элементов питания для растений. Кальций участвует в развитии корневой системы, улучшает вкус, способствует укреплению клеточной структуры растения.
Признаки недостатка кальция: тормозится рост листьев, плоды искривляются, приобретают неправильную форму, края листьев закручиваются вниз, желтеют и преждевременно отмирают.
Так же недостаток кальция приводит к вершинной гнили на томатах. Чем выше кислотность почвы, тем не доступнее кальций для растений. На песчаных и супесчаных почвах этот элемент быстро вымывается.

Нормы и сроки внесения. Для раскисления почвы и восполнения кальция идеально подойдет мел 700 гр. на 1 кв.м . Понижать кислотность он будет мягко и постепенно. Так же можно использовать: доломитовую муку 300 гр.на 1 кв.м., костную муку 500 гр. на 1 кв.м., фосфоритную муку 50 гр. на 1 кв.м, просеянную древесную золу лиственных пород 1,5 кг. на 1 кв.м. На бедных и кислых почвах восполнять нехватку кальция лучше осенью, под перекопку не реже 1 раза в 2 - 3 года. В остальных случаях – раз в 5 лет.

❗ Чтобы кальций хорошо усваивался - растениям необходим достаточный полив.


Журналист проекта Лариса Захарищева