Подготовка к зиме и укрытие роз

Ответы на самые злободневные вопросы ...

Подготовка к зиме и укрытие розФото rostoknadache.ru
Подготовка к зиме и укрытие розФото rostoknadache.ru
Подготовка к зиме и укрытие розФото rostoknadache.ru

По Вашим просьбам - повторяю пост прошлого года - про укрытие Роз (с небольшой редакцией)

Я буду начинать укрытие Роз в этом году 2022 - 20-23 октября. Сегодня начал обрезку. Она продлится дня 2.

Кто-то уже укрыл свои розы 🌹, кто то это делает сейчас, а кому то ещё только предстоит эта процедура - в любом случае всем желаю отличной «зимовки» Всем Вашим жителям сада.

🌹 Как обрезать розы перед зимовкой ?

Опытом проб и ошибок пришёл к выводу - обрезаем осенью розы минимально - по сути под высоту укрытия. Весной «дорежем» правильно...

🌱 Почвопокровнве розы , бордюрные, миниатюрные, патио - я вообще не обрезаю
🌱 Чайно - гибридные - 30-35 см
🌱флорибунда оставляю минимум 50 см и выше
🌱 Плетистые - обрезаю на 1/5, то есть 4/5 побега уходят в зиму
🌱 Парковые, кустарниковые, английские - обрезаю на 1/4 побега, то есть 3/4 побега уходят на зиму
🌱 Розы на штамбе - обрезаю верхушки у побегов - 1/10 от побега или от группы (прививки)
🌱 Канадские розы - убираем 1/4 побега

🌹 Надо ли удобрять?

✅ Надо - фосфорно - калийным удобрением. Хороший вариант калимагнезия.

Если говорить про сегодняшний день - можно добавить горсть золы сверху у корневой зоны, или комплексное осеннее удобрение (типа ому) - не принципиально какое - главное фосфор и калий .

🌹 Надо ли обработать розы перед укрытием?

✅ Желательно. Если есть силы, время и возможности - рекомендую обработать Бордосской смесью, железным купоросом или аналогами . Если не успели - весной - при плюсовой температуре (апрель). Сейчас есть современные, хорошие аналоги. Более мягкого действия. Например, Абига - пик, ряд препаратов (про них напишу отдельный пост). Буду в этом году новое средство использовать.

🌹 Что делать с листьями ?

✅ Извечный вопрос ... сразу скажу делал и так, и так - результат примерно один и тот же. Поэтому в этом году листья у роз, которые их ещё не сбросили - я оставляю. Когда роз больше 300 убрать все листья практически нереально ...
Важно убрать листья поражённые чёрной пятнистостью и иными болезнями, причём и с куста, и с земли - и только после этого обрабатывать препаратами.

🌹 Когда укрывать розы?

✅ Точных сроков нет ... Есть общая рекомендация - укрывать розы - когда впереди по прогнозам устойчивый минус более минус 5. Не бойтесь первых дневных или ночных заморозков - многие розы даже до минус 10 прекрасно себя чувствуют без укрытия - но проверять не стоит.

Но в этом году, я буду укрывать раньше - ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ

✅ Если у Вас есть возможность после укрытия приехать потом на дачу. Тогда укрыть можно по хорошей погоде - но оставить открытые торцы - для воздухообмена - потом приехать - закрыть при наступление холодов.

🌹 Чем укрывать ?

Есть много вариантов укрытия, не буду их все разбирать остановлюсь не ключевых:

✅ Лапник. Тут проблемы где достать? И сразу оговорюсь - риски есть, что часть побегов и сортов не перезимует , но в целом по моей практике - под хорошим укрытием просто из лапника зимует 80-85 процентов.

✅ Конструкция зимний домик. Ставится каркас (покупной или самодельный - железные 3-4-5 ноги - на них одеваются готовые мешки из спанбонда, если плотность минимальная - в 2 слоя. От 60 - я делаю в один слой . На фото видно как это выглядит
В этом году - 2022 я все розы буду укрывать этим способом.
Купить и заказать можно в интернет-магазинах.
Просто вбиваете в Яндексе - «зимний домик для Роз».

✅ По Горькому опыту укрытия всех роз посаженных по одиночке - хороший способ - Тоннельное, общее укрытие - условно «Единый парник под зиму». Сразу можем укрыть большое количество роз.
Ставим дуги, или самодельные каркасы, чтобы держалась форма и зимой снегом Вашу конструкцию не раздавило - либо делаем рейки, либо натягиваем шпагат, либо ставим готовые созданные своим руками деревянные или железные каркасы с рейками. Вариантов много ...Принцип понятен.
После этого натягиваем спанбонд - у меня 60 () , фиксируем по краям, кирпичи, доски, чтобы зимой не открылось. Плёнку и спанбонд к каркасу, дугам фиксируем прищепками. Обязательно нужен каркас- иначе просто дуги раздавит снегом.
Второй слой - тоже спанбонд 60 ка.
То есть, двойной слой 60 спанбонда.

Торцы пока держим открытыми - стоит влажная погода, нужен воздухообмен . Закроем, когда будет сухо и будет системный минус.

Уважаемые розоводы: новички, любители и профессионалы 🤟

✅ То что я предлагаю - это сугубо мой личный опыт. Не претендую на истину и на правду в конечной инстанции.
У каждого своя технология и подходы.
Вы видели в сезоны розы в моем саду, постарался за за эти годы рассказать и показать Вам больше 150 сортов разного возраста и разных групп, поэтому слушать или не слушать мои рекомендации - это Ваш выбор.

✅ В каждом регионе свои климатические и погодные условия. Поэтому сразу оговорюсь - то что я пишу - подходит для роз 3-4 зоны. Я из города Киров (Кировская область).

✅ Как относится к тому, если Роза (розы ) не перезимовала (и) ? Опыт, который я приобрёл говорит мне - философски, если Вы все сделали правильно, но Роза «ушла» - значит это не Ваша Роза, посадите на замену весной ещё лучше сорт и более зимостойкий ..

✅ Зимы очень разные ... Три года назад - аномально тёплой зимой, уверен со мной согласитесь, у многих погибло большое количество роз - но не из-за мороза, а из- за выпревания, и еще из -за слишком тёплого укрытия. Тут не угадать.
А позапрошлая зима была супер холодная …

✅ Пусть все Ваши розы перезимуют и в 2023 году радуют Вас самым лучшим цветением

Остались вопросы - пишите в комментариях

Автор проекта - Роман Данилин.