Можно ли построить дом на земельном участке, у которого не проведено межевание?

Можно ли построить дом на земельном участке, у которого не проведено межевание?

Можно!
✅Законодательного запрета нет. Вместе с тем необходимо понимать, что иногда могут настать определенные последствия. Давайте поразмышляем и представим себе такую ситуацию.

Гражданин получил в наследство земельный участок в престижном садовом обществе. Границы земельного участка ранее не устанавливались, координаты в Единый государственный реестр недвижимости не внесены, иначе говоря, межевание не проводилось. Новый владелец соток построил на участке коттедж. При строительстве собственник постарался учесть все требуемые градостроительные отступы от границ участка.

После окончания строительства обратились к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на построенный дом. Вот здесь и выяснилось, что коттедж построен за «дозволенными» границами – со стороны улицы есть выступ за красную линию (на улично-дорожную сеть). Требуемые отступы возведенного строения от границ участка не соблюдены.

Как следствие, возникли сложности с регистрацией уже построенного дома. Более того, даже в судебном порядке затруднительно признать право на самовольный объект, построенный с нарушением градостроительных норм.

Чтобы избежать такой ситуации перед началом строительства убедитесь, что границы земельного участка сформированы в соответствии с нормами законодательства и в том, что возводимое строение будет соответствовать градостроительным нормам.

📌Если возникли вопросы, обращайтесь и мы поможем разобраться конкретно в вашей ситуации!

✅Более 25 лет успешно и с минимальным участием клиента решаем любые, даже самые сложные вопросы с документацией на объекты недвижимости
☎+7 (919) 507-45-26 (Viber. WhatsApp, Telegram)
🌐https://актион24.рф