Флоксы для альпийской горки

Флоксы для альпийской горкиФото fermerok.info

Если вы задумываетесь над декором альпийской горки или рокария прекрасно подойдут почвопокровные флоксы. Эти цветы хорошо растут на светлых открытых участках и продолжительно цветут не теряя своей декоративности, при этом образуют красивые и аккуратные формы. Так же стоит учесть особенности разрастания и формообразования выбранных видов почвопокровных флоксов.

✅ Самый распространенный вид - шиловидный. Имеет повторное цветение- май и август. Быстро разрастается. Рекомендуется подрезать на 1/3 после первого цветения. Корневую массу активно наращивает при прохладной и влажной погоде, поэтому его можно делить в сентябре.

✅ Флокс столоносный. Цветет с конца мая. Подходит для теневых мест, красиво смотрится под пологом деревьев или как для оформления по краю цветника. Высота до 20 см. Хорошо растет и на солнце, растение в этом случае будет более компактным, но цветение будет не таким длительным.

✅ Флокс Дугласа. Высота покрова не более 10 см. Растет медленно, имеет повторное цветение май и август. Отлично подходит для четко ограниченных пространств между другими растениями.

Посев семян на рассаду производят в марте, а выбором семян можно заняться уже сейчас.


Журналист проекта Лариса Захарищева