Ошибки в сведениях Росреестра

Ошибки в сведениях Росреестра

Единый государственный реестр недвижимости находится в ведении Росреестра, поэтому от него во многом зависит наша возможность как подтвердить свое право собственности, так и распорядиться им.
И, разумеется, ошибки в сведениях Росреестра ни к чему хорошему не приводят. Разберем какие ошибки встречаются чаще всего и как их исправить.

📌Техническая ошибка в реестре недвижимости

Представьте себе: вы уверены, что являетесь собственником объекта недвижимости или земельного участка по такому-то адресу. Решили продать свой объект. Но когда дело доходит до сделки, выясняется, что по данным Росреестра это вовсе не ваш объект.
Например, в Ф.И.О. собственника допущена опечатка или адрес объекта недвижимости указан с ошибкой. Если у вас в оригиналах документов верные сведения, вы просто обращаетесь в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях Росреестра. Ну а если ошибка в правоустанавливающем документе на объект недвижимости, чаще всего встречается в свидетельствах о государственной регистрации права собственности старого образца (ошибки в имени собственника), то такие ошибки можно исправить только через суд.

📌«Задвоенные» кадастровые номера

Эта проблема периодически напоминает о себе собственникам, начиная с 2017 года, когда впервые были объединены базы о правах на недвижимость и о кадастровом учете.

При «стыковке» оказалось, что многие объекты недвижимости были поставлены на кадастровый учет дважды или даже трижды — соответственно, они числятся в базе под разными кадастровыми номерами. А зарегистрированное право собственника прикрепилось только к одному из номеров. В результате сделка может быть приостановлена. Такие несоответствия можно исправить подав заявление об исправлении технической ошибки через МФЦ

Будьте внимательны и всегда тщательно проверяйте все документы и данные. А правильнее, перед сделкой обратиться к специалистам, которые проверят все документы и при необходимости приведут все в соответствие с требованиями законодательства.

✅Более 25 лет успешно и с минимальным участием клиента решаем любые, даже самые сложные вопросы с документацией на объекты недвижимости

☎+7 (919) 507-45-26 (Viber. WhatsApp, Telegram)
🌐https://актион24.рф