Работы с розами в июле. 10 основных правил

По Вашим просьбам, продолжаю дублировать ежемесячно посты о работе с розами.

Работы с розами в июле. 10 основных правил
Работы с розами в июле. 10 основных правил

1. Продолжаем кормить розы 🌹 с высоким процентов азота примерно до 20-25 июля. Я оставляю примерно 2 месяца после этого на вызревание новых побегов. Некоторые заканчивают с азотосодержащими до 15 июля.
Про азот помним (навоз , зелёные настои , перегной , нашатырный спирт, мочевина и так далее).

2. Фосфор и калий сейчас обязательно - для формирования крепких побегов , яркого и пышного цветения , формирования новых бутонов.
Это комплексные удобрения для растений (ому, фертика, кемира , плантафол и так далее)
А также - зола , суперфосфат, гумат калия и другое.

3. Чередуем Подкормки (органические и минеральные , корневые и листовые). Тогда будет максимальный эффект . Кормим розы раз в 10-14 дней - не чаще.
Розы, посаженные в этом году , в хорошо заправленную лунку - в этом году можно не кормить - передоз удобрений ещё хуже, чем его отсутствие.

4. Для новых посадок, слабых растений , при жаре или холодах - используем Антистресс - Циркон , серебро медин, эпин . Я пользуюсь Цирконом.

5. Обязательно вовремя обрезаем все отцветшие бутоны (цветы) для формирования новых побегов.

6. Обязательно проводим обработки от болезней и вредителей - приходит время чёрной пятнистости , ближе к концу июля мучинистой росы - делаем профилактические обработки.
✅Помним , про баковые смеси (ссылка в комментариях). Облегчаем себе работу (объединяем средства : подкормка или стимулятор роста, и борьба с болезнями и вредителями).

7. Не забываем устанавливать опоры и кустодержатели для плетистых Роз , шрабов, сортов , которые «разваливаются» . Иначе , побеги , которые Вы так долго ждали может сломать ветром или от тяжести цветов.

8. Продолжаем мульчировать почву свежескошенной травой, сеном, соломой. Защита от сорняков, питание, защита от солнца итд.

9. Конец июня - июль - отличное время для черенкования Роз . Видео как черенковать розы есть на сайте Росток ( ссылка в профиле ) и в рубрике «видео» тут в Контакте.

10. В случае жары не забываем поливать розы . Лучше реже, но обильно.

Как Ваши розы? В этом сезоне? Делитесь фото лучших сортов и открытий этого года. «Кто» удивил?