Когда сажать розы весной? Время пришло. Киров

Когда сажать розы весной? Время пришло. Киров
Когда сажать розы весной? Время пришло. Киров
Когда сажать розы весной? Время пришло. КировФото сорт розы Баронесса
Когда сажать розы весной? Время пришло. Киров

Уважаемые подписчики Сообщества «Росток на даче», в личных сообщениях паблика и в комментариях к постам, многие из Вас спрашивают: когда же уже можно сажать розы? Повторяю пост на эту тему.

Ответ тут достаточно прост.

1. Когда минует угроза приличных ночных заморозков (особенно, если Роза уже «проснулась» и почки набухают).

2. Когда почва прогреется минимум до плюс 7 - 10 градусов. Продаются во многих магазинах специальные садовые градусники для замера температуры земли. Эти же приборы замеряют pH - баланс почвы.
Для Роз оптимальный pH - баланс 5,5 - 6,5

3. Когда земля свободно (легко) копается минимум на штык лопаты или на глубину посадочной лунки.

Когда можно начинать сажать? Сроки:

Кировская область (и близлежащие регионы) - с конца первой декады апреля до конца апреля. В зависимости от погодных условий и от того, насколько весна ранняя. Про этот год 2023 - уже можно сажать. Я начну через неделю, до этого не будет возможности.

Сажаем розы в пасмурный, облачный день. Лучше вечером.

Розы с листьями сажаем только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Если возвратные заморозки слабые и Вам уже очень хочется посадить розу, то сажаем, но ее обязательно нужно будет укрыть спанбондом. И обработать цирконом или эпином по листу. Если посадите без учёта этого, листья побьет мороз. Тем более, если Роза росла в горшках в теплой квартире. Роза может даже погибнуть.

Роман Данилин