Красавица-петуния: формируем желанное

Пожалуй, вряд ли сегодня найдется растение, более любимое садоводами, чем красотка петуния!

Красавица-петуния: формируем желанноеКрасавица-петуния: формируем желанное

Нежность, очарование, вдохновение, гаммы расцветок… И, конечно, любовь! Ведь все самое доброе, светлое и позитивное обязательно окружается ею.

С самого начала года, холодной зимой, задолго до приятных дачных хлопот, загорается огонек в душе садовода. Именно он воодушевляет на поиски семян тех растений, которыми засияет его любимый участок будущей весной. И кто же, кто же первым номером в его списке?! Вне всяких сомнений, это петуния!

Гордость хозяйки, восхищенные взгляды соседей, буйство красок и планы убавить размеры овощных плантаций в пользу красавицы.

Глаза блестят, в душе пожар, на полках магазинов сотни сортов и названий… И как разобраться во всем этом многообразии, не ошибиться в выборе и получить в результате именно то, что хотелось? Мы предлагаем Вам вместе разобраться во всем и окунуться в удивительный мир растений вокруг, вооружившись научным подходом и знаниями специалистов.

Итак. Королева петуния.

📌При выборе сорта необходимо определиться с желаемым результатом: нам нужен компактный округлый кустик на клумбах, в вазонах, или подвесное кашпо с каскадом ниспадающих побегов, усыпанных цветками. Особенности побегообразования растений определяют их жизненные формы. Учитывая их и используя различные приемы агротехники возможно максимально раскрыть потенциал выращиваемых сортов и получить именно то, что задумано!

📌У петуний, пожалуй, наиболее ярко при формировании побеговой системы проявляется эффект доминирования верхушечной почки. Именно вещества, фитогормоны ауксины, которые в ней образуются, и блокируют развитие почек, которые располагаются в пазухах листьев ниже ее. Только самые нижние почки, наиболее удаленные от верхушки побега, со временем реализуются. Они меньше всего подвержены воздействию блокирующего их рост фитогормона и испытывают влияние другого – цитокинина. При снятии апикального доминирования (удаления верхушки побега), этот фитогормон даст сигнал пазушным почкам к развитию. А ведь именно это нам с вами и нужно: как можно больше боковых цветущих побегов! Поэтому прищипывание, и не только главного, но и боковых побегов в последствии, даст нам отличный результат и привлечет восхищенные взгляды соседей к нашим очаровательным пушистым каскадам и кустикам!

📌Кстати, черенки, которые мы получаем при этом, быстро формируют во влажном субстрате систему придаточных корней и также становятся посадочным материалом!

📌Удалением верхушечных почек мы повышаем ветвление побегов петунии. Прищипывание в раннем возрасте приводит к формированию боковых побегов в основании растения и формированию плотного раскидистого кустика.

Однако у этого растения есть еще одна важная особенность, которая обеспечивает тот или иной его вид. Все сорта петуний 🌺 условно можно поделить на два типа:

1. Прямостоячие, или кустовые. Побеги этих растений небольшой высоты и направлены вертикально вверх. Своевременное их прищипывание позволит сформировать компактный цветущий шарик без лишних пустот. Среди низкорослых кустовых сортов петуний Дедди может украсить пространство с рассеянным светом: застекленные лоджии, теплицы, веранды… Сотра Пикоти, Шторм, Полярис формируют побеги до 30-35 см и прекрасно чувствуют себя даже в неблагоприятных погодных условиях, что очень актуально при выборе крупноцветковых форм. Петунии этого типа прекрасно подойдут для наполнения клумб, рабаток и невысоких напочвенных вазонов. 

2. Свисающие, или ампельные. Побеги растений этого типа очень нежные и уже в начале своего развития поникают под собственным весом. Прищипывание в данном случае позволит сформировать растение с побегами разной длины, которые полностью закрывают кашпо. Однако середина куста остается пустой. Поэтому опытные садоводы, зная эту особенность, размещают кашпо с такими растениями значительно выше уровня глаз. Самые популярные сорта ампельных петуний – из серий Изи Вейв и Опера. Они формируют побеги до одного метра длиной и отлично задекорированы цветками разных оттенков.

Среди петуний с побегами свисающего типа есть еще один вариант. Побеги этих растений более плотные, нарастают сначала вертикально вверх и лишь затем повисают. Это так называемые полуампельные, или каскадные петунии. В результате их развития получается очаровательный пушистый кустик-облако с каскадом побегов разной длины. Особенно эффектно он будет смотреться, располагаясь в вазоне ниже уровня глаз. Гибриды серий Рамблин и Нуволари не один месяц будут радовать Вас изяществом каскадов нежной зелени, утопающей в ярких венчиках.

Эксперт проекта «РОСТОК НА ДАЧЕ» - Екатерина Лелекова готова рассмотреть от Вас предложения по дальнейшим постам и материалам по теме: «петуния».
Пишите в комментариях 🙋‍♂