График работ с розами в июне для Кировской области. Десять полезных советов

График работ с розами в июне для Кировской области. Десять полезных советов
График работ с розами в июне для Кировской области. Десять полезных советов

Первый месяц лета - июнь. В связи с жарким маем агротехнические и иные работы: подкормки, обработки от болезней и вредителей, как собственно и цветение роз - всё сдвигается на 14 и более дней от прошлого года. У некоторых подписчиков сообщества розы уже начали цвести. У меня окрашены бутоны у 2 роз.

Что необходимо сделать с розами в конце мая - июне?

1. Продолжаем кормить розы с высоким процентов азота примерно. Про азот помним: навоз, зелёные настои, перегной, нашатырный спирт, мочевина и так далее.

2.Фосфор и калий также начинаем добавлять. Для формирования новых побегов , яркого и пышного цветения , формирования новых бутонов.
Что использовать? Можно комплексные удобрения для растений: ОМУ, фертика, кемира, плантафол и так далее. А также - зола , суперфосфат, гумат калия и другое. Я буду на ближайших выходных делать листовую подкормку «Плантафолом» - 20/20/20 (азот, фосфор, калий) или «Боне Форте» для роз.

3. Чередуем подкормки: органические и минеральные. Корневые и листовые. Тогда будет максимальный эффект . Кормим розы раз в 10 - 14 дней - не чаще.

4. Для новых посадок, слабых растений , при жаре или холодах - используем Антистресс - Циркон , серебро медин, эпин, янтарная кислота. Я пользуюсь Цирконом. При пересадках роз используем: Радифарм, циркон, микоризу, корневин - на выбор.
5. Обязательно вовремя обрезаем все отцветшие бутоны (цветы) для формирования новых побегов.

6. Обязательно проводим обработки от болезней и вредителей - приходит время чёрной пятнистости , ближе к концу июля мучинистой росы - делаем профилактические обработки. Средства: Скор, Хорус, Абига Пик, Иска, Актара, Хом. Помним , про баковые смеси. Облегчаем себе работу - объединяем средства:
-Подкормка или стимулятор роста.
-Средство для борьбы с болезнями
-Средство для борьбы с вредителями

7. Не забываем устанавливать опоры и кустодержатели для плетистых роз, шрабов, сортов, которые «разваливаются» . Иначе, побеги, которые Вы так долго ждали, может сломать ветром или сами могут сломаться от тяжести цветов.

8. Продолжаем мульчировать почву свежескошенной травой, сеном, соломой. Это защита от сорняков и питание. Защита от перегрева почвы. Мульча удерживает влагу.

9. Конец июня - отличное время для черенкования Роз. Видео как черенковать розы есть на сайте «Росток на даче» и в рубрике «видео» в паблике сообщества в «В Контакте».

10. В случае жары, как сейчас в мае, не забываем поливать розы . Лучше реже, но обильно.

Автор проекта «Росток на даче»
Роман Данилин