Гамма чувств, или что такое сенсорный сад

Гамма чувств, или что такое сенсорный садhttps://vk.com/rostok_dacha_i_sad

Сенсорный сад – это организованный особым образом участок, состоящий из множества различного рода стимуляторов, воздействующих на органы чувств человека.

✅ Главное назначение сенсорных садов – это восстановление гармоничного психоэмоционального состояния людей с нарушением одного из органов чувств.

📚 Первые упоминания о сенсорных садах в современном его понимании датируются периодом до н. э., однако сам термин «сенсорные сады» начал использоваться в мировой науке в середине 1970-х годов.

Основным ограничением в формировании сенсорных огородов является климат. Для Кировской области более подойдет концепция создания мобильных сенсорных садов-конструктов, которые при необходимости легко транспортировать.

По уровню воздействия на сенсорные системы человека такие сады делятся на:
🌺 Моносады – направленные на активизацию только одного органа чувств; например, сад ароматов или сад пряных трав.
🌹 Второй тип – предусматривает активацию двух органов восприятия; например, на одной территории, но в некотором отдалении друг от друга, можно создать сад ароматных трав (обоняние), лавандовый сад (обоняние и визуальное восприятие).
🍀 Третий тип – подразумевает объединение растений, воздействующих на несколько органов чувств; для таких садов обязательно формирование отдельных зон для воздействия на каждых орган чувств.

Сенсорную среду можно разделить на две функциональные зоны: релаксации (атмосфера безопасности и спокойствия) и активации (привлекает, стимулирует и поддерживает внимание, создает радостную атмосферу). Сенсорная среда является мощным инструментом для расширения мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует нормализации психического состояния у людей.

По степени воздействия на здоровье человека организуют лечебные и терапевтические сенсорные сады. В случаях, когда сад создается с целью его посещения лицами с ограниченными возможностями, при его проектировании следует учесть специфические нужды посетителей. Лица с нарушением одного или нескольких органов чувств получают особое удовольствие, потому что усиливается чувственное восприятие их других органов чувств.

По сенсорному принципу выделяют следующие зоны:
🎵 звуковая (возможность слушать);
👐 тактильная (возможность касаться и трогать);
👀 цветовая (возможность наблюдать световое и цветовое воздействие);
👃 зона запахов (возможность осязать разные звуки);
👅 зона вкусов (возможность попробовать на вкус разные фрукты и ягоды).

💞 Популярность сенсорных садов возрастает с каждым годом. Совсем скоро мы с вами рассмотрим каждую из зон сенсорных садов с подробной характеристикой применяемых растений.