Правила размещения декоративных деревьев и кустарников

Каждый владелец садового участка мечтает о том, чтобы его дом утопал в цветах и зелени. Ведь именно на даче мы стремимся организовать зеленое пространство для уединения с природой и с собой, чтобы оно было удобным, полезным и радовало глаз.

Правила размещения декоративных деревьев и кустарниковПравила размещения декоративных деревьев и кустарников

Даже на небольшом участке хочется вырастить растения не только для получения урожая, но и для души, отдыха и радости. Именно эту на первый взгляд непрактичную роль осуществляют декоративные посадки.

При выборе деревьев и кустарников учитывают несколько моментов:
✅аромат и время цветения видов
✅красота в цветущем состоянии;
✅внешний вид и цвет листьев;
✅форма кроны, легкость обрезки веток.

Современное разнообразие видов, размеров и форм деревьев и кустарников позволяет подобрать растение для любого полисадника в зависимости от личных предпочтений, стиля оформления участка и Ваших финансовых возможностей. Но для того, чтобы растительные культуры росли достаточно долгое время и радовали Вас своим привлекательным видом, критерии подбора растения могут немного отличаться.

Самым важным моментом, от которого следует отталкиваться при подборе декоративных древесных и кустарниковых культур, является характеристика места посадки. Давайте сейчас обо всем по порядку.

☀Степень освещенности
Выбирая растения для своего сада, очень важно учитывать особенности освещения участка. Большинство деревьев и кустарников одинаково хорошо растут в условиях хорошей освещенности или частичной затененности. Но есть такие, которые не переносят сильно освещенных участков и нуждаются в тени.
❗Поэтому сначала нужно понаблюдать за местом предполагаемой посадки: сколько солнечного света на него попадает в течении дня, присутствует ли там тень и какая она (постоянная или нет) и т.д.

❄Климатические условия
Древесные и кустарниковые породы по-разному переносят снижение температуры:
📌Очень морозостойкие – способные выдерживать морозы до от -30 до -50°С, и это в основном хвойные растения.
📌Морозостойкие (или зимостойкие) – выживающие при температурах от -20 до -30°С. Это, например, рябина, ива, липа.
📌Умеренно морозостойкие – благополучно выдерживающие низкие температуры до -25°С. К этой группе относят акации, каштан, клён и другие.

🌳Тип почв
Одним из главных пунктов является подбор культур в зависимости от типа почвы.
✅Песчаный грунт. Он характеризуется повышенной кислотностью, сухостью и практически полным отсутствием питательных веществ. Летом он очень быстро просыхает, а зимой – промерзает. Для таких условий сложно подобрать кустарники. Например, в песчаной почве смогут расти спирея, бузина, гортензия, рододендрон, облепиха.
✅Для глинистых почв подобрать растения гораздо легче. Хоть такой грунт и тяжелый, но плодородный. Глинистые почвы отличаются хорошей способностью удерживать влагу и питательные вещества. Поэтому для местности с данным типом почв подходят многие виды декоративных деревьев и кустарников.

📐Размеры участка
Подбирать культуры необходимо и в зависимости от размеров места посадки. Оно должно быть таким, чтобы корневая система не мешала развитию других растений и не разрушала близ стоящие здания и коммуникации.
❗Помимо крупных растений есть максимально компактные сорта, которые отличаются плотной компактной кроной (например, колоновидный можжевельник). Поэтому перед тем, как вы приступите к благоустройству Вашей территории, необходимо ознакомиться с описанием выбранных культур и учесть степень их разрастания.

С первого взгляда такие простые рекомендации чрезвычайно важно учитывать при посадке древесных и кустарниковых культур и пренебрегать ими не стоит.☝🏻Тогда Ваши любимчики будут радовать Вас на протяжении многих лет своей красотой и очарованием!😍

‼Эксперт проекта “РОСТОК НА ДАЧЕ” Белова Ксения Денисовна, младший научный сотрудник научно-образовательного центра "Ботанический сад" ВятГУ, готова ответить на ваши вопросы. Пишите в комментариях!