Хвойные растения сада: весенний уход. На что важно сейчас обратить внимание?

Хвойные растения сада: весенний уход. На что важно сейчас обратить внимание?Хвойные растения сада: весенний уход

Хвойные растения все чаще можно встретить в садах, на дачных участках и даже придомовых территориях рядом с высотными зданиями в центре города в составе различных растительных композиций. Среди них нас привлекают многие: кедры, кипарисы, можжевельники, туи, тисы, араукарии и конечно же привычные и родные нам пихты, ели и сосны. Эти зачастую колючие представители придают саду благородный вид и украшают его круглый год. Безусловно, на открытых площадках садовых центров нашего города мы не можем пройти мимо этих нарядных красавиц и обязательно прихватим еще одного вечнозеленого друга, если даже не планировали!

Не удивительно, что хвойные растения завоевали такую любовь со стороны садоводов и заняли стойкие позиции на наших садовых участках! Действительно, почти все они вечнозеленые, и только некоторые, например, лиственница, полностью сбрасывают листья на зиму. Это позволяет нам не только любоваться ими круглый год, но и украшать самую главную виновницу торжества в Новогоднюю ночь прямо на своем участке! Кроме того, эти растения практически не требуют ухода, переносят недостаток света и влаги и прекрасно себя чувствуют в нашей достаточно суровой климатической зоне.
Однако, именно весной для них начинается самый трудный период.. Что сделать, какие меры предпринять, чтобы сохранить этим многолетним смолистым культурам здоровый вид? Давайте вместе разберемся с тонкостями весеннего ухода за хвойными сада!

📌Итак, отметим некоторые особенности:
- Как и многие другие растения, хвойные отзывчивы к подкормкам! Еще до прихода тепла на снег нужно рассыпать удобрение, которое будет постепенно растворяться и поможет растениям благополучно выйти из периода зимнего покоя и войти в фазу весеннего роста.
- Весной под действием прямых солнечных лучей хвойные часто страдают от ожогов, что приводит к пожелтению и усыханию целых ветвей. Особенно этому подвержены молодые растения первых лет жизни, многие виды туй. Для их защиты используют притеняемые сетки, мешковины и даже спанбонд. Для сохранения зачастую очень замысловатой формы кроны, лучше соорудить короб или конус, который затем обтянуть одним из перечисленных выше материалов или обвязать бечевкой. После того, как земля оттает, постепенно, лучше в пасмурную погоду или вечером укрытия нужно снять.
- Обязательно навестите своих красавиц в конце весны, осмотрите их. Все сухие коричневые ветви или их части нужно удалить с растения и унести с территории, так как они могут быть не только результатом ожогов, но и грибкового заболевания. Для предотвращения последнего с наступлением тепла хвойные нужно обработать раствором медного купороса.
- Обратите внимание на стволы растений. Если на них образуются повреждения или трещины, счищаем отмершую кору, обрабатываем медьсодержащим препаратом и покрываем поврежденные участки садовым варом. При этом будьте внимательны, ведь для некоторых хвойных, например, можжевельника китайского, трещины коры – норма.
- Весной также полезно проводить формирующую обрезку кроны. Оставшиеся при этом ветви или их части можно укоренить для последующего разведения или использовать их для мульчирования.
- Мульчировать хвойные особенно важно в первые годы жизни для защиты корневой системы. В составе мульчи можно использовать сосновую кору, верховой торф и опилок из измельченных хвойных веток. Эту же функцию выполняют почвопокровные растения, высаженные в приствольный круг.
- Для профилактики следует опрыскать растения от вредителей. Для этого рекомендуем использовать, например, «ХОМ» или 1% раствор Бордоской жидкости. Через две недели обработку необходимо повторить.
- Полезно будет пролить растения антистрессовыми и корнеобразующими препаратами, например, ЭПИНом, Цирконом, Мегафолом, а также минеральными водорастворимыми элементами, которые обеспечат дополнительное питание для растений.
- Хвойные, как и все растения сада, весной нуждаются в азоте. Поэтому рекомендуем после того, как просохнет земля, вносить жидкие органические азотсодержащие удобрения или перепревший компост. Такие подкормки желательно чередовать с минеральными, содержащими калий и магний, активно участвующими в фотосинтезе.
Этот небольшой перечень весенних уходных мероприятий поможет поддерживать Ваши хвойные растения в здоровом состоянии и придать им эстетический внешний вид!

‼Эксперт проекта “РОСТОК НА ДАЧЕ” – Ирина Коновалова готова рассмотреть Ваши предложения по материалам “Хвойные растения” и ответить на все вопросы. Пишите в комментариях!