Когда и как стоит делить и пересаживать старый пион?

Когда и как стоит делить и пересаживать старый пион?Фото ogorod.ru
Когда и как стоит делить и пересаживать старый пион?Фото ogorod.ru
Когда и как стоит делить и пересаживать старый пион?Фото ogorod.ru

Ближе к осени, т.к. образуется больше белых всасывающих корешков и точек возобновления.
Делить пионы стоит если: растению больше 4 лет, из одного куста растет более семи стеблей. До заморозков корни растения должны прижиться, поэтому делать это стоит с 20 августа и до середины сентября.
Выкапываем вилами, отступив от пиона 20 см. За листву не тянем, её стоит обрезать, оставляя только 10 см. После выкопки, промойте корень и осмотрите. Все повреждения вредителями, мягкие и гнилые ткани стоит обрезать. Все срезы стоит обработать древесным или активированным углем.
Делить корень стоит так, чтобы в одной деленке было от 2 точек восстановления. Замачиваем корень в растворе марганцовки, после в растворе корнеобразователя. Посадочную яму стоит выкопать заранее пролив ее, чтобы осела земля. Размер - 60 на 60.
Сажаем заглубив точки возобновления на 5 см. На дно ямы засыпаем дренаж или песок, питательную почвосмесь. Почву травянистый пион предпочитает нейтральной или слабо-кислой реакции. Важно так же правильно выбрать хорошее, солнечное место -продумайте его заранее. Посадку проливаем и мульчируем.


Журналист проекта Лариса Захарищева