Польза бутонов роз

Польза бутонов розФото Росток на Даче
Польза бутонов розФото Росток на Даче
Польза бутонов розФото Росток на Даче

Добавляется в чай по вкусу или заваривается отдельно в лечебных целях. В восточной чайной культуре варка цветков розы и добавление этих же цветков в чай считается одним из известных приемов и широко используется и по сей день. Розы для красного и черного чая - это почти то же, что жасмин для зеленого чая. Удивительно тонкий, нежный и изысканный аромат розы проникает в структуру вкуса чая, не разрушая, а органично дополняя ее, делая чай менее горячим, выравнивая его.
Чай из роз радует глаз своим видом, повышает настроение нежным запахом. Роза обладает противовирусной активностью, укрепляет иммунитет, нормализует снабжение организма кислородом, розовый чай великолепно регулирует эмоциональное состояние, отлично влияет на эндокринную систему.
Бутоны роз обладают болеутоляющим действием и их можно применять при травматических болях, ревматических заболеваниях, ушибах, межреберной невралгии. А водный настой (чай) замедляет скорость образования тромбина и фибрина.
При ангине 1 - 2 капли розового масла необходимо пипеткой капнуть на воспалённую гланду или смазать с помощью тампона (2 - 3 раза в день, через 4 - 5 часов, в течении 2 - 3 дней). Можно использовать для полосканий.
Если ваши глаза сильно устают, у вас возникают ощущения «песка в глазах», они слезятся, или вы страдаете конъюнктивитом, можно использовать розовую воду в качестве глазных капель и использовать 2 раза в день, по 2 капли. А также промывать глаза розовым отваром.
Цветки розы имеют заживляющий эффект и предназначены для ухода именно за тонкой, нежной, чувствительной, склонной к аллергии кожей. В лепестках этого цветка содержится высокий уровень натуральных жирных кислот, которые восстанавливают защитные функции кожи, и как результат эффективно борются со старением кожного покрова. Водные экстракты из розовых лепестков и кремы с добавлением розового масла устраняют воспаления кожи, раздражение, шелушение.
Свежие розовые лепестки и их отвар обладают высокой бактерицидной активностью . Поэтому их используют для лечения любых заболеваний кожи. Для снятия воспаления при экземе, псориазе, рожистых воспалениях, угревой сыпи просто прикладывайте к пораженным местам свежие лепестки или часто протирайте отваром сухоцвета.
Долго не заживающие гнойные раны, ожоги значительно быстрее заживут, если к ним приложить свежие лепестки. Свежие лепестки и густой отвар также снимают зуд при аллергиях и расчесах. Настой из роз улучшает состояние кровеносных капилляров кожи лица . Розе свойственно также антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное действие.
В цветках роз есть магний - отличный сосудорасширитель и спазмолитик, а также селен, который способен активно бороться с процессами старения клеток. Цинк способствует росту волос и ногтей.
Отваром из цветков розы хорошо ополаскивать волосы после мытья.