Опасные вредители рассады и как с ними бороться

Опасные вредители рассады и как с ними бороться

Для каждого садовода подготовка к сезону рассады - это не только выбор привлекательного сорта, посев и создание условий для роста растений, но и ответственность за сохранение здоровья сеянцев.
Вредители на рассаде бывают нечасто, но все же такое случается. С грунтом или с семенами мы, сами того не ведая, приносим их в дом.

Некоторые вредители могут проникнуть через открытое окно, а другие - перебраться на рассаду с комнатных растений.

В целях профилактики заселения растений вредителями нужна тщательная подготовка условий для выращивания рассады: вымыть подоконник и многоразовые емкости под рассаду, провести обеззараживание грунта (проморозить, пропарить), внести на поверхность грунта золу, диатомит. Также нужно унести в другую комнату домашние цветы, букеты, лук, так как они могут быть источником заражения клещом, трипсом, белокрылкой.

Основные вредители рассады:

Паутинный клещ - микроскопическое членистоногое, его присутствие, как и его повреждения заметны на растении - листья обесцвечиваются и деформируются, а через некоторое время желтеют и могут погибнуть. При массовом заражении паутинного клеща выдает густая и липкая паутина, образующаяся на молодых побегах. Появление паутинного клеща на рассаде крайне опасно, многочисленные колонии способны погубить рассаду за несколько дней.
Меры борьбы: опрыскивание рассады препаратом Фитоверм, МатринБио, Антиклещ, и др. с последующим интервалом опрыскивания 3 - 8 дней.

Белокрылка - насекомые с белыми крыльями видны с обратной стороны листа. Вредитель, в любом возрасте, высасывает соки из тканей растений, попутно выделяя липкие ферменты, образующие благоприятную среду для болезней. Поврежденные части растений желтеют, высыхают и отмирают.
Борьба с белокрылкой - процесс трудоёмкий, требующий терпения. Можно применить многократное опрыскивание (2 - 3 раза с интервалом от 5 до 10 дней) препаратами: Актара, Конфидор Экстра, Командор Макси, Танрек, Матрин Био (дозы по инструкции) и др., а также можно пролить рассаду цветочных культур Актарой, приготовленной по инструкции.

Тля - мелкие, зеленоватые и быстро размножающиеся насекомые. На растении они живут колониями, прокалывают кожицу листьев и высасывают растительные соки. Заметить тлю проще, чем остальных вредителей - ее видно невооруженным глазом. Да и по состоянию растений сразу понятно - листочки начинают скручиваться и становятся липкими от сладких выделений этого насекомого.
Меры борьбы: опрыскивание рассады препаратами Фитоверм, Актара, Инта - Вир и др. Также можно опрыскивать растения настоем золы (1 стакан золы /5 литров воды настоять сутки) с добавлением хозяйственного мыла, как прилипателя.

Трипсы - маленькие, темные, узенькие насекомые, которые высасывают из растений сок, оставляя на месте "укуса" мелкие серебристые пятна. Со временем эти пятна на растении разрастаются, сливаются и покрывают весь лист целиком.
Меры борьбы: 2 - 3х - кратное опрыскивание с интервалом 7 - 10 дней препаратами Биокилл, Актара, Фитоверм, МатринБио, Конфидор и др, (норма расхода по инструкции).

Почвенные комарики (Сциариды) - взрослые мелкие мошки с прозрачными крыльями рассаде не вредят, опасны их белые личинки - червячки, которые подгрызают подземные части растений. Обнаружить присутствие насекомых в почве можно по плохому внешнему виду рассады, которая без причины увядает и останавливается в росте.
Меры борьбы: проморозить грунт перед посевом семян, не допускать переувлажнения почвы. Из препаратов, методом пролива почвы, можно использовать Актара и др.

Применяя препараты против вредителей, следует строго соблюдать инструкцию производителя. Во время обработки рассады инсектицидами и акарицидами использовать средства защиты (перчатки, маска), удалить из помещения детей и домашних животных.

После обработки через 2 - 3 часа проветрить комнату. Против паутинных клещей, трипсов и белокрылки, как правило, одной обработки недостаточно, следует менять препараты при длительных системных обработках.